Размер текста

Семь дней спорта

Ваня Стамболова доказала, что для нее все еще есть место в мировой элите, завоевав бронзовое отличие на дистанции 400 метров в Чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе.
Ваня Стамболова завоевала бронзовую медаль для Болгарии на 13-ом Чемпионате мира по легкой атлетике в зале в Дохе. Болгарка, которая в минувшем году вернулась на беговую дорожку, отбыв двухлетнюю дисквалификацию из-за применения допинга, доказала, что заслуживает место в мировой элите. Она заслужила бронзовое отличие на дистанции 400 метров, добившись лучшего личного результата для сезона ‒ 51,50 сек. Чемпионкой в дисциплине стала лидер мирового рейтинга для сезона Дебби Данн из США. Серебряную медаль выиграла россиянка Татьяна Фирова.
Другая болгарская надежда на медаль, Ивет Лалова, не сумела пробиться в финал в спринте на 60 метров. Лучшая болгарская спринтерша заняла шестое место во втором полуфинальном забеге.

Силвия Митева заслужила бронзовую медаль в финале с обручем на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в португальском городке Портимао. Сильнейшая болгарская гимнастка заняла пятое место с лентой и закончила шестой в упражнениях со скакалкой и с мячом. Чемпионка мира и Олимпийских игр Евгения Канаева (Россия) выиграла золотые отличия со скакалкой, мячом и лентой, в упражнениях с обручем победила другая россиянка ‒ Дарья Кондакова. В финале в групповых упражнениях с пятью обручами болгарская команда заняла четвертое место. Победили гимнастки Беларуси.

Лидер временной таблицы отечественного футбольного чемпионата "Литекс" (Ловеч) выиграл с классическим счетом 3:0 против чемпиона "Левски" (София) в главном матче 18-ого раунда. Мячи для победы забили бразилец Дока, Ивелин Попов и Христо Янев. Занимающая второе место в таблице команда ЦСКА (София) уверенно обыграла гостей из "Спортиста" (Своге) со счетом 4:1, третий в таблице столичный „Локомотив” также выиграл на своем поле против одноименной команды из Мездры со счетом 2:1. Таким образом, временную таблицу возглавляет „Литекс” с 41 о. перед ЦСКА (София) с 38 о. и "Локомотив" (София), у которого на одно очко меньше.

В турецком зимнем центре Ерзурум (Erzurum) состоялись соревнования на Балканский кубок по лыжному бегу – в классическом и вольном стиле на дистанциях 10 км для мужчин и 5 км для женщин. Болгарин Веселин Цинзов занял второе место в обоих стилях. Антония Григорова также завоевала серебряные отличия, как в классическом, так и в вольном стиле, в котором бронзовую медаль заслужила другая болгарка, Теодора Малчева. Чемпионкой в обоих соревнованиях стала Моника Георге из Румынии.

Антоанета Стефанова разделяет 2-6-ое место среди женщин на чемпионате Европы по шахматам в хорватском городе Риека после 7-ого раунда, имея в своем активе 5,5 очков. В партии 7-ого раунда Антоанета Стефанова сыграла вничью с белыми фигурами против Виктории Чмилите (Латвия). В том же раунде Адриана Николова добилась ничьи с черными фигурами против Сони Петровой из Чехии, а Ива Виденова проиграла представительнице России Байре Ковановой.
У мужчин Кирил Георгиев сыграл вничью с белыми фигурами против Эмануеля Берга из Швеции, а Александр Делчев с белыми фигурами также добился ничьи против известного испанского гроссмейстера Франсиско Валехо Понса.

Перевод Вили Балтаджияна
По публикацията работи: Весела Владкова

Еще из рубрики

Пловец-марафонец Петр Стойчев преодолел Гибралтарский пролив

Петр Стойчев стал первым болгарином, переплывшим через пролив Гибралтар по правилам Oceans seven без неопренового костюма. Стойчев преодолел дистанцию в 16,4 км. от скал на европейском берегу в испанском городе Тарифа до африканского берега за 3..

опубликовано 16.04.24 13:15

Викторио Илиев – чемпион Европы по боксу среди молодежи

Викторио Илиев выиграл золотую медаль на Чемпионате Европы по боксу среди молодежи в хорватском городе Пореч. В финале весовой категории до 60 кг болгарин обыграл представителя Украины Богдана Челдыка. Кроме Илиева болгарские спортсмены..

опубликовано 15.04.24 14:29
Стилияна Николова

Стилияна Николова завоевала две золотых и одну серебряную медали на финалах в Софии

Пять медалей – таков итог сегодняшнего, последнего, дня этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Софии. Вторая в многоборье Стилияна Николова завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и лентой и серебро с обручем. Чемпионка Боряна..

опубликовано 14.04.24 17:55