Размер текста

Семь дней спорта

Пловец Петыр Стойчев получил очередное признание – он занял второе место среди пловцов десятилетия на длинных дистанциях (2000 – 2009) в анкете Международной федерации плавания (ФИНА).
Болгарская сборная юниоров по волейболу продолжает свой победный марш в Группе “А” второго отборочного круга Чемпионата Европы. В четвертый день турнира в г. Бардейов (Словакия) юноши отметили свою четвертую победу – 3:1 против Латвии. Благодаря своей прекрасной игре, болгарская команда обеспечила себе как минимум второе место в группе, что означает, что в худшем случае они примут участие в следующей фазе отборочного цикла. Если, однако, в последнем матче против Словакии они вновь будут иметь успех, то обеспечат себе и участие в Евро 2010 в Беларуси.

В то же время болгарская сборная девушек завершила бесславно свое участие в отборочном цикле Чемпионата Европы. В ходе своего последнего матча в Группе “С” в г. Базель (Швейцария) они потерпели поражение с результатом 0:3 во встрече с нидерландской командой. Таким образом, Болгария заняла предпоследнее пятое место в группе с одной победой и четырьмя поражениями. Германия завоевала первое место и обеспечила себе участие в Евро 2010 в Сербии, а Нидерланды и Швейцария, занявшие соответственно второе и третье место в группе, примут участие в следующей последней фазе отборочного цикла.

Болгарка Боянка Костова завоевала серебряное отличие в поединке в категории до 53 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Минске. 16-летняя Костова, ставшая чемпионкой мира среди девушек до 18-летнего возраста в 2009 г., завершила свое участие с общим итогом 199 кг. Достижения Костовой в двух упражнениях и в поединке являются европейскими рекордами среди девушек.

Чемпион мира по боксу в категории до 54 кг Детелин Далаклиев получил бронзу на сильном международном турнире в финской столице Хельсинки. В полуфиналах в драматическом поединке Далаклиев потерпел поражение со счетом 0:1 от Орзубека Шаимова (Узбекистан). В другом полуфинале Зафар Парпиев (Россия) победил со счетом 10:9 бронзового медалиста с чемпионата мира Матти Коота (Финляндия). В турнире Болгарию представил и европейский чемпион среди юношей в категории до 51 кг Стефан Иванов, который потерпел поражение в полуфиналах от сильного итальянца Винченцо Пикарди, и остался с бронзой.

Пловец Петыр Стойчев получил очередное признание – он занял второе место среди пловцов десятилетия на длинных дистанциях (2000 – 2009) в анкете Международной федерации плавания (ФИНА). Девятикратный обладатель кубка мира в марафоне получил 18% голосов в анкете, его опередил лишь немец Томас Лурц (35%). Лурц является чемпионом планеты на дистанции 10 км за 2008 и 2009 г.г., и третьим на Олимпиаде в Пекине 2008, в олимпийском дебюте на 10 км на открытой воде.

В последнем матче 23-го тура чемпионата Болгарии лидер в группе “А” команда “Литекс” (Ловеч) одрежела без особых затруднений победу сыгравшую в гостях у команды “Черно море” (Варна) со счетом 4:0 и утвердила свою лидерскую позицию, набрав 54 очка. На втором месте остается “Локомотив” (София) с 50 очками. В первом матче, вновь под руководством тренера Димитра Пенева, ЦСКА сыграла против команды “Сливена” со счетом 4:2. Благодаря этой победе ЦСКА набрала актив в 44 очка, и заняла третье место во временном зачете. Четвертое место держит “Славия” (София) после тяжелой победы над “Минёром” (Перник). В активе у этой команды 41 очко, за ней следует с одним очком меньше чемпион “Левски” (София), победивший “Локомотив” (Пловдив).

Перевод Миглены Ивановой
По публикацията работи: Весела Владкова

Еще из рубрики

Григор Димитров

Продолжается победный ход Димитров в Майями

Григор Димитров вышел в ¼-финалы теннис турнира в Майями из серии "Мастерс 1000", обыграв в упорном поединке Хуберта Хуркача из Польши с результатом - 3:6, 6:3 и 7:6 (3). Соперником болгарина в пятницу будет посеянный под первым номером в сетке..

опубликовано 27.03.24 8:26

Шесть медалей болгарских спортсменов с синдромом Дауна

Шесть медалей завоевали болгарские спортсмены с синдромом Дауна на Трисомных играх (TRISOME GAMES 2024) на турецком курорте Анталия, сообщило БТА. Две золотых медали завоевал Александр Асенов - в триатлоне и в прыжках в длину с результатом 4.26..

опубликовано 26.03.24 17:22

Лучший болгарский теннисист вышел в 1/8 "Мастерса" в Майами

Григор Димитров вышел в четвертый круг турнира серии "Мастерс" в Майами (США) с призовым фондом в 8,9 млн долларов. Всего за 46 минут, в одном из своих лучших матчей сезона, первая ракетка Болгарии одержала решительную победу в поединке с 56-м в..

опубликовано 26.03.24 8:37