Размер текста

Семь дней спорта

Григор Димитров победил сильнейшего теннисиста Монако Бенжамина Баллере со счетом 3:0, в отдельных партиях 6:3, 6:3, 6:1, и тем самым принес третье очко и победу Болгарии в матче на кубок Дэвиса в столичном зале "София". Ранее Димитров выиграл поединок у Томы Оже со счетом 3:0 (6:4, 7:5, 6:3), а вместе с Цветаном Миховым завоевал также чистую победу со счетом 3:0 (7-5, 6-3, 6-4) в матче против пары Монако ‒ Бенжамена Баллере и Гийома Куеяра. В последнем поединке Тома Оже одолел Цветана Михова, оформив итоговый счет в матче – 3:2 в пользу Болгарии. В следующем втором раунде 2-ой группы неофициального командного чемпионата мира среди мужчин с 9 по 11 июля болгарские теннисисты сыграют в гостях у Словении.

Сборная Болгарии по сумо выступила отлично на Балканиаде в Белграде, где завоевала восемь медалей, четыре из которых золотые. Президент Болгарской федерации по сумо Петыр Стоянов выиграл соревнования в абсолютной категории. В той же категории самый молодой участник сборной Болгарии, 17-летний Павлин Димитров завоевал бронзовую медаль. Вице-чемпион Европы Михаил Илиев занял первое место в кат. до 115 кг. В категории свыше 115 кг. Состоялся болгарский финал, в котором Христо Христов одолел Ивана Качакова, а третье место выиграл другой болгарин ‒ Димитыр Димитров. Болгарским был финал и среди женщин. В нем европейская чемпионка Анна Методиева победила Марию Георгиеву.

В своем первом матче за 2010 год сборная Болгарии по футболу проиграла в Варшаве сборной Польши со счетом 0:2. Хозяева доминировали в матче и логично добились победы после мячей, забитых Якубом Блажиковским-Кубой на 42-ой минуте и Левандовским на 61-ой минуте матча. После встречи голкипер болгарской сборной Димитыр Иванков объявил, что больше не будет выступать за команду Болгарии.

Лидер в болгарском футбольном первенстве "Литекс" потерпел тяжелое поражение в гостях у команды "Пирин" (Благоевград) со счетом 1:4. Таким образом, команда из Ловеча, которая имеет в своем активе 38 очков, сократила до трех очков свой аванс перед вторым в таблице ЦСКА, который добился нулевой ничьи на поле “Берое” в городе Стара-Загора. Третье место, отставая всего на одно очко от ЦСКА, занимает команда столичного "Локомотива", одержавшая разгромную победу в гостях у аутсайдера "Спортист" (Своге) со счетом 5:1.

Баскетболисты "Левски" закончили разгромной победой свое участие во второй группе Балканской лиги среди мужчин. Они категорически обыграли румынскую команду "Стяуа Турабо" со счетом 92:61, добившись своего восьмого успеха в группе. В четвертьфиналах турнира соперником "Левски" будет другая болгарская команда "Рилски спортист" (Самоков). Третий представитель Болгарии, заслуживший право участия в этой фазе Балканской лиги, "Евроинс Черно море" (Варна), который в последнем в группе победил "Ловчен" (Черногория) со счетом 77:71, сыграет против сербской команды ОКК (Белград).

Сильнейшая на данный момент болгарка в художественной гимнастике Силвия Митева выиграла бронзовую медаль в соревнованиях с обручем на этапе Кубка мира, который прошел в венгерском городе Дебрецене. В соревнованиях с остальными снарядами Силвия Митева заняла пятое место с мячом, с лентой – шестое, и со скакалкой ‒ 7-ое. В многоборье болгарка заслужила шестое место. Победительница в Олимпиаде и Чемпионате мира Евгения Канаева из России выиграла все финалы в Венгрии.

Еще из рубрики

Габриэла и Стефани Стоевы

Габриэла и Стефани Стоевы - в финале Чемпионата Европы по бадминтону

Габриела и Стефани Стоевы с легкостью прошли в финал в парном разряде на Чемпионате Европы по бадминтону в Саарбрюккене, Германия. Соревнование является последней квалификацией Олимпийских игр в Париже. В полуфинале трехкратные чемпионки..

опубликовано 14.04.24 14:43
Нургюл Салимова

Пятая ничья Нургюл Салимовой на Турнире претенденток по шахматам

Партию, продлившуюся 5,5 часов, Нургюл Салимова завершила ничьей белыми фигурами против украинки Анны Музычук на Турнире претенденток на титул чемпионки мира по шахматам в Торонто. Болгарка вела в игре в течение всего времени, но не сумела..

опубликовано 14.04.24 12:45
Боряна Калейн

У болгарских гимнасток золото, серебро и бронза на этапе Кубка мира в Софии

Полный комплект медалей собрали болгарские гимнастки в многоборье на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии.   Кубок мира собрал в Софии мировую элиту художественной гимнастики В индивидуальном соревновании Боряна Калейн..

опубликовано 14.04.24 9:44