Размер текста

Уругвайская футбольная команда украсила свою форму болгарским национальным флагом

Элитная уругвайская футбольная команда «Данубио» отдала дань почтения своим болгарским корням, установив болгарский флаг на одну из своих форм для нового сезона. Команда «Данубио» (в переводе на русский язык - «Дунай») основана 1 марта 1932 года двумя болгарскими эмигрантами - Мигелем (Михаилом) и Хуаном (Иваном) Лазароф, а имя клубу придумала их мать - доня Мария Минчеф де Лазароф, которая назвала его по имени реки Дунай, пролегающей по северной границе Болгарии. По середины футболок новой формы команды проходят белая и зеленая полоска, которые вместе с основным красным цветом формы, оформляют болгарский трехцветный флаг. На форме на испанском языке исписаны еще девиз «La union hace la fuerza» - «В единении – сила», видный на фасаде здания болгарского парламента, и первые строфы национального гимна Болгарии. «Данубио» - одна из самых популярных футбольных команд в стране, становился чемпионом Уругвая четыре раза – в последний раз в 2014 г.

Еще из рубрики

Боряна Калейн

Бронза у Боряны Калейн на Кубке мира в Ташкенте

Боряна Калейн завоевала бронзовую медаль в многоборье на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте. Другая болгарка – Николь Тодорова, заняла 13-е место, дебютировав на соревнованиях такого ранга. Золото завоевала чемпионка мира..

опубликовано 27.04.24 17:20
Кристиан Василев

Кристиан Василев вышел в финал Европейской олимпийской квалификации по гребле

Болгарин Кристиан Василев вышел в финал соревнований по академической гребле Европейской олимпийской квалификации в Сегеде (Венгрия). Он выиграл второй полуфинал и занял место в финальном этапе отбора в Париж- 2024, преодолев дистанцию в 2000 метров..

опубликовано 26.04.24 16:19

В Софии усилят присутствие полицейских из-за матча "ЦСКА-София"-"Левски"

МВД планирует усилить полицейское присутствие в столице 27 апреля, во время проведения последнего в этом сезоне матча между ПФК "ЦСКА - София" -  ПФК "Левски". С целью выявления и задержания нарушителей правопорядка будут использованы..

опубликовано 26.04.24 15:01