Размер текста

Болгарские шахматистки принесли стране крупнейший спортивный успех за 2023 год

София будет мировой столицей спорта в олимпийском 2024 году

Сборная Болгарии по шахматам выиграла Командный чемпионат Европы в Будве, Черногория

На фоне тревожной новости о массовой неграмотности болгарских подростков и традиционных политических „разборок” за власть и за деньги – в том числе на уровне спортивных федераций, пятеро болгарских девушек показали всей нации, как индивидуальные способности, в сочетании с упорным трудом и неутомимым духом, могут привести к успеху. Конечно, все это было бы немыслимым без умений и таланта наших шахматисток, но своим спортивным подвигом они обеспечили всем болгарам надежду, что даже в нынешних, скажем так, сложных условиях, надежда на успех жива.

Впечатляющая „Игра разума”, которую продемонстрировали Нургюл Салимова, Гергана Пейчева, Антоанета Стефанова, Виктория Радева и Белослава Крыстева, принесла крупнейший для Болгарии в уходящем 2023 году успех – победу на Европейском командном Чемпионате Европы по шахматам среди женщин, прошедшем в черногорском городе Будва. В девяти раундах турнира болгарки выиграли семь матчей, два свели вничью и не проиграли ни разу. Всего за несколько месяцев до этого 20-летняя Нургюл выиграла серебряную медаль в соревнованиях на Кубок мира в Баку, чем, можно сказать, окрылила своих коллег по команде.

В Азербайджане Нургюл Салимова уступила лишь только заметно более опытной россиянке Александре Горячкиной. «Я же могла и выиграть», - с разочарованием заявила она после матча своему тренеру Живко Жекову.

"Реально Нургюл вела поединок, – поделился тренер, который в 2009 году заметил огромный талант 6-летней тогда девочки. – Напряжение, однако, оказалось огромным. Но само выступление Нургюл на турнире было фантастическим, она сделала огромный рывок, сразу преодолев несколько этапов в своем развитии».

Нургюл Салимова

По мнению самой вице-чемпионки, для титула в Баку ей не хватило всего лишь опыта. Тем не менее, она исключительно гордится своим достижением и чувствует себя все более уверенно среди элиты мировых шахмат. Одним из главных своих оружий Нургюл Салимова считает интуицию, которая во многом и помогла ей заслужить на Командном чемпионате Европы в Будве золотую медаль за личное выступление.

"Иногда, пока пытаюсь предугадать игру на несколько ходов вперед, сердце у меня начинает биться в три раза быстрее. Тогда я чувствую, что я на верном пути», - делится Нургюл.

«Результат на Кубке мира обеспечил мне право на участие в турнире претенденток на «Шахматную корону», предстоящем в апреле 2024 года в Торонто», - дополнила молодая звезда шахмат. А победительница этого турнира сыграет против действующей чемпионки - китаянки Цзюй Вэньцзюнь.

Во время Европейского первенства в Будве на небосклон мировых шахмат взошла еще одна болгарская звезда – студентка бизнес менеджмента в Далласе, США, Гергана Пейчева, которая выиграла решительный для титула поединок.

Гергана Пейчева

«Партия оказалась весьма напряженной, – поделилась Гергана Пейчева о драматичном последнем поединке против грузинки Лелы Джавахишвили. – Первоначально моя позиция оказалась, якобы, проигрышной, потому что где-то к середине матча я не усмотрела за тактическую идею моей соперницы. Это обеспечило ей некоторое преимущество и мне пришлось приложить немало усилий, чтобы нейтрализовать задумку Лелы. Реально, мы обе допустили серьезные ошибки, поскольку это было для нас последней партией в турнире. Усталость и напряжение сказали свое слово, так что Лела тоже стала делать ошибки, чем мне и удалось, в конечном счете, воспользоваться».

Как это ни парадоксально, этот огромнейший успех, однако, стал возможным, скорее всего, не благодаря, а вопреки забот государства о спорте.  Все это из-за того, что целых семь организаций оспаривают между собой право представлять шахматы как вид спорта. Всего за несколько дней до проведения командного Чемпионата Европы в Будве одна из них – а именно Болгарская спортивная федерация по шахматам, под эгидой которой выступают чемпионки, была признана Международной шахматной федерацией (ФИДЕ). Тем временем, однако, ожидается, что Болгарская федерация по шахматам 2022, которая со своей стороны единственно располагает лицензией, изданной болгарским Министерством молодежи и спорта, оспорит решение ФИДЕ перед Арбитражным спортивным судом в Лозанне.

По мнению Герганы Пейчевой, отсутствие четкой организации и поддержки со стороны тех, кто правит шахматами в Болгарии, реально влияет отрицательно на подготовку спортсменов. Потому и вопрос, сумеет ли женская сборная Болгарии сохранить свой высокий уровень и для предстоящей в будущем году шахматной олимпиады, не может не вызывать основательную тревогу.

Молодость принесла Болгарии триумф и в другом виде спорта – плавании, где 18-летний Петр Мицин побил рекорд мира среди юниоров в плавании на 400 м вольным стилем. В уходящем году юный талант стал чемпионом Европы среди юниоров на трех дистанциях - 200, 400 и 800 м вольным стилем, также как и на дистанции 400 м на молодежном первенстве до 23 лет. На Мировом первенстве среди юниоров Мицин выиграл еще один чемпионский титул в вольном стиле на 400 м. и добавил к своей коллекции две серебряных медали – в вольном стиле на 800 м. и в стиле баттерфляй на 200 метров. К тому же талантливый болгарский спортсмен обеспечил себе и две квоты на участие в олимпийском турнире в 2024 году в Париже – на дистанциях 400 и 800 м вольным стилем.

Петр Мицин

"В феврале мне предстоит участие на Чемпионате мира по плаванию в Катаре, а далее моя подготовка полностью будет направлена на Олимпийские игры, - поделился юный чемпион, который уверен, что сможет выйти в финал олимпийских соревнований в Париже.

О мировом престиже Болгарии в уходящем 2023 году позаботились еще двое выдающихся спортсменов.

Григор Димитров

Григор Димитров имел свой сильнейший за последние 5 лет сезон в элите мирового тенниса. Начав год на 28-м месте в мировом рейтинге профессионального тенниса, Григор сумел подняться на 14 строчек вверх. Болгарину удалось сыграть и в двух финалах - на турнире из серии АТР 250 в Женеве и на Мастерсе 1000 в зале в Париже, где уступил бесспорному №1 мирового тенниса – сербу Новаку Джоковичу. А победный для Григора Димитрова поединок против Даниила Медведева занял 6-е место в рейтинге телеканала "Евроспорт", определившего десяти самых зрелищных для публики матчей года. Лучший болгарский теннисист заслужил и номинацию за спортсменское поведение на корте.

Заслужив трансферт в команду "Сакраменто Кингс", Александр Везенков стал вторым в истории болгарином, выступавшим в Национальной баскетбольной ассоциации за океаном после легендарного Георги Глушкова. Ранее в этом году, в составе "Олимпиакоса", Саша выиграл чемпионат Греции и сыграл в финал Евролиги.

Александр Везенков

"Александр Везенков провел исключительный сезон, – отметил спортивный обозреватель БНР Любомир Тодоров. – Еще в прошлом 2022 году он был объявлен лучшим спортсменом Болгарии, и было бы вполне заслуженно, если он повторит этот успех и в этом году, учитывая тот факт, что Везенков стал первым болгарином, объявленным самым качественным игроком Евролиги.

«Золотая» девушка болгарской художественной гимнастики Боряна Калейн стала абсолютной чемпионкой Европы, выиграв многоборье в Баку, где она стала первой болгаркой, ступившей на самую высокую ступеньку лесенки победителей после 29-летней паузы.

Боряна Калейн

Опять же в столице Азербайджана, впервые после далекого уже 1990 года, золотые медали выиграла и болгарская команда в групповых упражнениях в составе Женина Трашлиева, София Иванова, Камелия Петрова, Рейчель Стоянов и Радина Томова.

Под конец уходящего года прилетела и престижная новость, что в олимпийском 2024-м году София объявлена Мировой столицей спорта. Стоит отметить и подающее надежды на олимпийские успехи выступление в этом году болгарских представителей в таких видах спорта, как бокс, борьба, тяжелая и легкая атлетика, тхэквондо, кикбоксинг, карате, гребля на каноэ и байдарках.

Живой остается и надежда, что в предстоящем 2024 году найдутся достойные личности, которые возглавили бы болгарский футбол. Ведь за 18 лет управления Борислава Михайлова болгарской сборной не удалось ни разу выйти в финал крупного международного футбольного форума, что, конечно, касается и клубных команд.

(Использованы части интервью Любомира Тодорова и Крыстины Ивановой из БНР-"Горизонт", Антония Димова из БНР-Шумен и Лили Големиновой из БНР-Радио София.)

Перевод Вили Балтаджияна

Еще из рубрики

В активе Боряны Калейн две "бронзы" этапа Кубка мира в Ташкенте

Боряна Калейн заняла третье место в упражнении с обручем в финале этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте. Так, с двумя бронзовыми медалями, одна из которых была завоевана вчера в многоборье, Калейн  завершила участие в соревнованиях в..

опубликовано 28.04.24 15:39
Светлана Каменова

Светлана Каменова стала чемпионом Европы по боксу

Светлана Каменова впервые стала чемпионом Европы по боксу. На состоявшемся в Белграде чемпионате, в весовой категории до 57 кг спортсменка, которая менее чем через три месяца выступит на Олимпиаде в Париже, одолела россиянку Дарью Абрамову...

опубликовано 28.04.24 10:33

Бронза у Боряны Калейн на Кубке мира в Ташкенте

Боряна Калейн завоевала бронзовую медаль в многоборье на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте. Другая болгарка – Николь Тодорова, заняла 13-е место, дебютировав на соревнованиях такого ранга. Золото завоевала чемпионка мира..

опубликовано 27.04.24 17:20