Размер текста

Пловец-марафонец Петр Стойчев преодолел Гибралтарский пролив

Петр Стойчев стал первым болгарином, переплывшим через пролив Гибралтар по правилам Oceans seven без неопренового костюма. Стойчев преодолел дистанцию в 16,4 км. от скал на европейском берегу в испанском городе Тарифа до африканского берега за 3 часа 46 минут. Он также стал первым болгарским пловцом, который преодолел три из семи труднейших марафонов в мире, охваченных сетью Oceans seven. До этого Стойчев успешно переплыл через Ламанш и пролив Кука в Новой Зеландии. „В мае я планирую преодолеть самый сложный из семи маршрутов - канал Молокаи на Гавайях!“, написал Стойчев в „Фейсбуке“. В сеть Oceans seven включены еще Северный канал между Ирландией и Шотландией, пролив Цугару в Японии и канал Каталина между островом Санта-Каталина и Лос-Анджелесем.

Тем временем стало известно, что Международная федерация по плаванию назвала Петра Стойчева частью технического комитета олимпийского турнира по плаванию в Париже. Отметим, что это первый случай назначения болгарина на такую роль в этом крупнейшем в мире спортивном форуме.

Еще из рубрики

Никола Господарски

Пловдиву передан флаг чемпионата Европы по гребле`2025

В последний день чемпионата Европы по гребле, который в этом году прошел в Сегеде (Венгрия), принимающий город передал "эстафету" Пловдиву - организатору крупнейшего в Европе состязания в следующем 2025 году. На торжественной церемонии флаг..

опубликовано 29.04.24 16:54
Рами Киуан

Рами Киуан принес Болгарии второй чемпионский титул с Европейского первенства по боксу

На Европейском первенстве по боксу в Белграде Рами Киуан добился самого большого успеха до сих пор в своей карьере. В финале весовой категории до 75 кг он одолел представителя России Джамбулата Бижамова раздельным решением судей -  3:2. Тем самым он..

опубликовано 29.04.24 8:41
Боряна Калейн

В активе Боряны Калейн две "бронзы" этапа Кубка мира в Ташкенте

Боряна Калейн заняла третье место в упражнении с обручем в финале этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте. Так, с двумя бронзовыми медалями, одна из которых была завоевана вчера в многоборье, Калейн  завершила участие в соревнованиях в..

опубликовано 28.04.24 15:39